Главная » 2019 » Май » 8 » Эвакогоспиталь своими глазами
14:27
Эвакогоспиталь своими глазами

        В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне с 6 мая по 8 мая 2019 года на площадке Ирбитского ЦМО НФ ГБПОУ «СОМК» прошла крупномасштабная реконструкция работы эвакогоспиталя №1715, который работал в г. Ирбите в годы войны. За 4 года войны в госпитале № 1715 всего находилось на лечении 10620 человек. Из них раненых 9518,больных 1102, выписано 9283, выписано в часть 3858, умерло раненых 24 чел., больных 39 чел. 

     Организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы максимально точно воссоздать работу госпиталя. Практически вся экскурсия проходила с элементами театрализации, своими глазами посетители смогли увидеть как оказывалась первая помощь раненым, как проходили перевязки, осмотры. В палате за раненными солдатами ухаживали медсестрички. О нелегком и героическом труде медицинских работников в те годы было рассказано и показано ребятам. 

      Обстановку исторической достоверности госпитального быта создают подлинные экспонаты - инструменты, оборудование, мебель, а студенты и сотрудники колледжа «играют» роли раненых солдат и медсестер. Во время экскурсии ребятам предоставлялась возможность самим перевязать раненых, помочь написать письмо. Для раненых ученики школ и дети детских дошкольных учреждений читали стихи, высказывали слова благодарности за их подвиг.

         Организаторы постарались показать всё так, как было более 70 лет назад, в самый разгар Великой Отечественной войны. Героические подвиги медицинских работников, сопровождавшиеся напряжением всех сил и воли, их доблестный труд во имя спасения раненых солдат и офицеров, защищавших свободу отчизны, достойны подражания. 

       Всего за эти дни прошли 10 экскурсий — для ветеранов, для учащихся школ и детей подготовительных групп детских дошкольных учреждений города Ирбита. Всего приняло участие в экскурсии более 100 человек. 

        Наш госпиталь не закрывается и мы продолжаем принимать группы детей и школьников, а также жителей города на реконструкцию эвакогоспиталя. 

 

Е.Е. Бунькова, Н.Э. Распутина

Просмотров: 254 | Добавил: IrbitMed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]