Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Всероссийская акция «Добро — в село!»
09:34
Всероссийская акция «Добро — в село!»

         Проект «Добро в село» организован Министерством здравоохранения России совместно с Аппаратом Правительства, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». И наша Свердловская область не осталась в стороне. 

   Волонтёры Ирбитского центра медицинского образования НФ ГБПОУ «СОМК», совместно со специалистами ГБПОУ «СОМК» организовали и провели акцию в посёлке Фабричный Туринского городского округа и село Сладковское Слободо-Туринского района. 
   Сельские жители получили возможность оперативно пройти диагностику и оценить состояние своего организма. 

  «Волонтеры-медики» Ирбитского центра медицинского образования работали совместно со специалистами УГМУ - кардиологом, неврологом, окулистом и специалистами-преподавателями Свердловского областного медицинского колледжа - оптометристом, эндокринологом. 

    Были развернуты пять площадок, где проводились скрининговые исследования пациентов ФАПа — измеряли артериальное давление, вес и рост, определяли индекс массы тела, проводили пульсоксиметрию. Все желающие могли пройти обследование: сдать экспресс — анализ крови на сахар, сделать ЭКГ. Причем всё это — быстро и качественно. 
  Для тяжелобольных пациентов были организованы подворовые обходы. Помощь на дому заключалась не только в скрининговых обследованиях пациентов и в оформлении медицинской документации, но и в контроле приема гипотензивных препаратов, обучение ведению дневника самоконтроля АД и консультирование родственников по уходу за тяжело больными пациентами и профилактике осложнений. 

       Были развернуты диалоговые площадки для жителей поселка Фабричное и село Сладковское, на которых обсуждались вопросы по профилактике заболеваний сердечно - сосудистой системы. Кроме этого, были организованы семинары для фельдшеров ФАПов Туринского и Слободо - Туринского округов: «Роль фельдшера ФАП в организации медицинской помощи и снижении смертности населения от БСК», «Уход за тяжелобольными» и другие. 

        Помимо оказания медицинской помощи волонтеры проводили тематические игры с детьми, посещающими детский сад «Чистые руки», «Уроки зубной феи». Волонтёры – медики учили ребятишек правильно чистить зубы и мыть руки. Мальчишки и девчонки внимательно слушали, а затем выстроились в очередь, чтобы почистить зубы на стоматологической модели. 

  Для младших школьников организованы обучающие мероприятия «Ручистики» и профилактика сколиоза, для учащиеся 5-7х классов беседы по профилактике зависимостей. Для старшеклассников проведены мастер классы по оказанию первой помощи при неотложных состояниях: базовая сердечно - легочная реанимация, наложение повязок, иммобилизация конечностей. 

     В преддверии Нового года, в селе Сладковское Слободо – Туринского района детям – сиротам и лицам с ограниченными возможностями вручили новогодние подарки. 

          По результатам мониторинга, было оказано услуг: посёлок Фабричный Туринского района - 645, село Сладковское Слободо- Туринского района - 809. 

   Акция «Добро в село!», направлена на повышение уровня жизни в сельской местности в целом, и улучшение условий оказания медицинской помощи в ФАПах в частности. Для этого было организовано формирование общественных активов из числа лидеров общественного мнения для разъяснения целей и задач, обеспечения информационными материалами - памятками. 

   Во время акции волонтеры проводили санитарно-просветительскую работу с населением: раздача информационных буклетов и брошюр по вопросам профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и формированию здорового образа жизни.» 
    Совместные акции и добрые дела всегда объединяют людей. Ответственный подход, максимально полное выполнение запланированных дел, доброжелательное отношение к пациентам и сплоченная команда- вот основной залог успеха проведения акции «Добро в село»! 

     Волонтёры Ирбитского центра медицинского образования НФ ГБПОУ «СОМК» выражают благодарность Министру здравоохранения СО Андрею Игоревичу Цветкову, так как проведение подобных акций - хорошая база практики для студентов по получению неоценимого опыта общения с их будущими пациентами. 

   Мнение пациентов – «Это здорово, что проводятся такие акции!»

Просмотров: 438 | Добавил: IrbitMed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]