Главная » 2018 » Апрель » 25 » Всемирная неделя иммунизации
15:42
Всемирная неделя иммунизации

       Европейская неделя иммунизации, учреждённая в 2005 году, проводится ежегодно. Позднее к акции присоединились другие страны, и она получила название Всемирная неделя иммунизации. В 2018 году неделя проходит с 23 по 29 апреля. Тема этого года – «Наша общая защита-ВакциныРаботают!».

Цель Всемирной недели иммунизации – содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней, управляемых средствами специфической профилактики, активизация усилий в этом направлении, призыв к каждому человеку содействовать вакцинации.

     Иммунопрофилактика – это один из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом.

         Смысл иммунизации (вакцинации или прививки) – формирование специфического, направленного против конкретного возбудителя иммунитета. Иммунопрофилактика оказывает наибольшее влияние на снижение и предупреждение заболеваемости и смертности от различных инфекционных заболеваний.

      Иммунизация в течение всей жизни защищает людей от дифтерии, кори, коклюша, полиомиелита, энтеровирусной инфекции, краснухи, столбняка и других заболеваний. Она позволяет ежегодно сохранить жизнь и здоровье около трёх миллионов человек.

      Вакцинация вносит существенный вклад в увеличение продолжительности жизни человека: из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в ХХ веке, 25 лет приходятся на сокращение заболеваемости и смертности от инфекционных болезней.

  Неоспоримые  достижений вакцинации: искоренение натуральной оспы, ликвидация полиомиелита в Европе, Восточной Азии, Тихоокеании, а также контроль над корью в Европе и Америке. К числу побед можно отнести и снижение заболеваемости столбняком, дифтерией, коклюшем, краснухой, менингитами, раком печени.

        Об этом и многом другом студенты 391 МС и 194 МС групп Ирбитского ЦМО ГБПОУ «СОМК», рассказывали на улицах города и раздавали памятки. Чтобы население знало о важности  иммунопрофилактики для всего человечества. Будьте здоровы!

Преподаватель: Распутина Н.Э.

Просмотров: 287 | Добавил: IrbitMed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]