Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » «Впусти сердце доброту»
13:54
«Впусти сердце доброту»

     13 ноября Международный день доброты, этому дню ежегодно в ГБПОУ «СОМК» Ирбитском центре медицинского образования, посвящается много различных мероприятий: кураторские часы, городские волонтерские акции, линейки для студентов. Волонтеры выходят в школы и детские сады города с классными часами и играми для детей, показывая, что быть добрым это означает быть отзывчивым, неравнодушным к проблемам окружающих, помогать родителям, не говорить плохих, обидных слов. 

   Под словом доброта так же скрываются и такие понятия, как милосердие, сердечность и щедрость. В процессе становления будущего медицинского работника уделяется достаточно много внимания на развития доброты как черты характера и личности. 

      В этом году для студентов ИЦМО был проведен семинар-практикум «Впусти в сердце доброту», в котором приняли участие ребята специальности Сестринское дело. В программе семинара были включены упражнения, способствующие формированию общих и развитию профессиональных компетенций будущих медицинских сестер. 


      В начале семинара обучающимся предлагалось посмотреть отрывок видеоролика и обозначить тему занятия. Упражнение «Добро и зло» в форме мозгового штурма позволило сделать вывод, что у студентов сформированы правильные понятия об этих качествах. Обучающиеся создавали модель под названием «Путь к сердцу», где они должны были предложить методы по развитию духовно-нравственного воспитания. В упражнении «Ситуация» было необходимо прочитать рассказ и ответить на вопросы, а так же закончить текст, своей версией, что вызвало у служб длительные дискуссии и споры в результате, которой, они все же приходили к единому мнению. Очень эффективно участники семинара обсудили притчу о «Добре и зле» и древнюю китайскую историю «Добро без ума». Самым интересным заданием оказалось упражнение «Круг добра», где все студенты вставали, формируя круг, ведущий предлагал клубок доброты, а участники наматывали ниточку на палец и передавали соседу произнося доброе слово или пожелание. Заключительная часть семинара состояла в собирании пазла сердца. На частях обучающиеся написали заповеди, которых люди должны придерживаться, чтобы жить в добре и песней «Дорогою добра», которую все ребята знают и с удовольствием пели. 

     В семинаре принимали участие заинтересованные преподаватели профессиональных циклов Распутина Наталья Эдуардовна, Чинова Юлия Сергеевна, Гусарова Маргарита Миннизиявна, преподаватели общих гуманитарных дисциплин Шумилина Татьяна Алексеевна, преподаватель-совместитель по психологии Шарапова Ольга Владимирована, заведующая отделением «Лечебное дело» Бунькова Елена Евгеньевна. 


    Внеаудиторная деятельность со студентами неотъемлемая часть работы преподавателей Ирбитского ЦМО, которая значительно повышает профессиональный уровень развития студентов, помогает установлению доверительных отношений, формированию благоприятного климата в группе. 
 

Преподаватель профессионального цикла Рогачева Ольга Петровна

Просмотров: 284 | Добавил: IrbitMed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]