Главная » 2019 » Январь » 18 » Семинар-практикум «Уход за тяжелобольным пациентом»
07:01
Семинар-практикум «Уход за тяжелобольным пациентом»

«…Правильный, гигиенический уход всегда имеет 
несомненное положительное влияние на продолжительность 
и течение болезни». 
Ф. Найтингейл «Записки об уходе» 1859г 


     В связи с увеличением числа больных хроническими заболеваниями (патологией сердечнососудистой системы, органов дыхания, нарушениями функции опорно-двигательного аппарата), изменением демографической ситуации - увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста, перед медицинскими работниками встает задача по организации и проведению ухода за тяжелобольными и неподвижными пациентами, а также обучение близких пациента основным принципам ухода. 

        11.01.2018 года на базе ГБУЗ СО "Ирбитскакя ЦГБ" состоялся обучающий семинар-практикум «Уход за тяжелобольным пациентом», в котором приняли участие преподаватели Ирбитского центра медицинского образования НФ ГБПОУ «СОМК»(далее ИЦМО) и медицинские сестры ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ». 

 Открыли семинар Большедворова С.А. - главная медицинская сестра ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» и Быкова О.М. – заведующий практикой ИЦМО, подчеркнув актуальность проблемы и роль медицинской сестры в уходе за тяжелобольным пациентом. Искусство ухода и заключается в том, чтобы ухаживать не за пациентом с каким либо заболеванием, а за человеком, обладающим индивидуальными особенностями, характером, привычками, желаниями. Создание благоприятных условий для пациента, деликатное и тактичное отношение, готовность оказать помощь в любую минуту, являются обязательными условиями качественного сестринского ухода. За многовековую практику ухода за больными людьми, профессионалы сестринского дела пришли к пониманию того, что люди чувствуют себя лучше и восстанавливают свои силы намного быстрее, когда поощряется их желание самоухода. Если пациент имеет возможность и поддержку делать то, что он может делать, участвовать в планировании ухода, получать объяснения, то он лучше воспринимает уход, у него улучшается настроение, качество жизни, он чувствует себя личностью, а не объектом чей - то деятельности. 

    Особое внимание было уделено вопросам профилактики пролежней у тяжелобольных. Киселева Н.Г. - преподаватель профессионального модуля ИЦМО познакомила участников семинара с новым нормативным документом, регламентирующим мероприятия по профилактике пролежней. Дала характеристику каждой из пяти степеней пролежней, рассказала о современных средствах ухода за кожей тяжелобольного. 

       Изюминкой семинара стал мастер-класс, проведенный Буньковой Е.Е - преподавателем ИЦМО и обучающимися специальности Сестринское дело Стихиной Е, Бархатовой А, по использованию современных средств для перемещения пациента, смены постельного и нательного белья тяжелобольному с помощью скользящих простыней, позволяющих не травмировать кожу пациента (исключить силу трения, давления). Подчеркнули, что применение скользящих простыней не требует значительных физических усилий даже при перемещении тяжеловесных больных, что особенно актуально в условиях длительного домашнего ухода за пациентом. Отметили о необходимости сохранить позвоночник медицинского работника или ухаживающего за тяжелобольным - здоровым. 

    Обучающий семинар - практикум закончился просмотром фильма о использовании современных средств для облегчения ухода за пациентами. 

     Надеемся на дальнейшее сотрудничество между ИЦМО и ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» в проведении совместных семинаров, конференций, конкурсов для непрерывного профессионального развития специалистов со средним медицинским образованием. 

заведующий практикой Олеся Михайловна Быкова, 
заведующий отделением Елена Евгеньевна Бунькова.

Просмотров: 365 | Добавил: IrbitMed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]