Главная » 2016 » Март » 17 » Обучающий семинар-практикум по расширению объемов тестирования населения на ВИЧ-инфекцию
08:30
Обучающий семинар-практикум по расширению объемов тестирования населения на ВИЧ-инфекцию

       С 14 по 15марта 2016 года на базе Ирбитского ЦМО Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК»  прошел семинар-практикум по дополнительному тестированию на ВИЧ – инфекцию с использованием быстрых тестов. В семинаре приняли участие 142 человека, в том числе медицинские работники, преподаватели, представители социальных служб, департамента образования Восточного управленческого округа Свердловской области. Организаторами являлись специалисты ГБУЗ СО «Свердловский областной Центр профилактики и борьбы со СПИД».

      Программа семинара включала ознакомление с нормативными документами: Приказ № 61-и от 03.03.2016  «О проведении в 2016 году информационной компании по добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию обучающихся в государственных бюджетных и автономных профессиональных образовательных учреждениях Свердловской области, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Свердловской области»; Порядком проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию с использованием быстрых тестов. Все присутствующие были ознакомлены с примерным планом по организации дополнительного тестирования населения на ВИЧ-инфекцию в муниципальных образованиях Свердловской области на 2016 год.

    В ходе семинара были освещены вопросы: «Современные тенденции распространения ВИЧ-инфекции в Свердловской области», «Организация экспресс тестирования на ВИЧ-инфекцию с использованием быстрых тестов в муниципальном образовании», «Технология организации информационной компании среди различных групп населения по тестированию на ВИЧ-инфекцию», «Работа в группах.  Командообразование при организации тестирования на ВИЧ-инфекцию среди различных групп населения муниципального образования», «Наиболее успешный опыт муниципального образования по организации тестирования на ВИЧ-инфекцию среди различных групп населения с использованием быстрых тестов».

      Во второй день проведены практические занятия: «До и после тестовое консультирование», «Практика постановки экспресс-теста». Участники семинара самостоятельно проводили  дотестовое консультирование, экспресс-тест и послетестовое консультирование, заполнение документации под контролем специалистов Центр профилактики и борьбы со СПИД.

                                                Заведующая отделением Лечебное дело О. Ю. Яковлева

Просмотров: 503 | Добавил: IrbitMed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]