Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Практический семинар для медицинских работников
14:05
Практический семинар для медицинских работников

        12 ноября 2019 года,в рамках социального взаимодействия в х ГБУЗ СО "Ирбитская ЦГБ" состоялся практический семинар для медицинских работников по теме "Сердечно-легочная реанимация. Базовый курс". На мероприятии использовались материалы в соответствии с протоколами Европейского совета по реанимации (ERC) 2015 года и Национального совета по реанимации (НСР) в России. 

        По статистике, от внезапной сердечной смерти в России погибает 250 000 человек в год. При своевременном начале и правильном выполнении алгоритма базовой СЛР выживаемость составляет до 75%, при этом, каждая минута задержки снижает шанс успеха на 10-15%. 

      В Федеральном Законе №323-ФЗ «Об охране здоровья граждан» определяют первую помощь, как особый вид помощи, оказываемый лицами, не имеющими медицинского образования при травмах и неотложных состояниях: до прибытия скорой помощи или бригады реаниматологов. Согласно ч.4 ст.31 указанного закона каждый гражданин вправе добровольно оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков. Закон устанавливает обязанность по оказанию первой помощи для лиц, которые в силу профессии обязаны оказать ее на месте происшествия. Для лиц, обязанных оказывать первую помощь, предусмотрена ответственность за неоказание первой медицинской помощи вплоть до уголовной. 

       Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 4 мая 2012 г. № 477 н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь и перечня мероприятий по оказанию первой помощи», первая помощь оказывается при отсутствие сознания, остановке дыхания и кровообращения, наружном кровотечении, инородном теле верхних дыхательных путей, травме различных областей тела, ожоге, отморожении и отравлении. 
      При указанных состояниях необходимо выполнить определенные мероприятия, указанные в данном документе. В том числе и мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни. Очень важно помнить, что «Цепочка выживания» при внезапной смерти такова: 
      Первое звено - ранний вызов обученного персонала: профилактика внезапной остановки кровообращения (ВОК) 
       Второе – ранняя сердечно-легочная реанимация до приезда обученных бригад (Базовая СЛР). 
        Третье – ранняя дефибрилляция. 
      Четвертое – раннее оказание специализированной медицинской помощи (Расширенная СЛР). 

        А алгоритм выполнения базовых реанимационных мероприятий может и должен быть выполнен любым человеком, даже не обладающим специальным медицинским образованием, оказавшимся свидетелем остановки кровообращения у другого человека. 

         Мероприятие открыла заведующая практическим обучением ИЦМО ГБПОУ "СОМК" Олеся Михайловна Быкова, которая в октябре 2019 года прошла обучение в ВУНМЦ г. Москва по программе Стажировка по профессии "Фельдшер" с отработкой сердечно-легочной реанимации до приезда обученных бригад (Базовая СЛР) и проведением ранней дефибрилляции (АНД).

           Далее был организован мастер-класс по СЛР. 
      Студент 4 курса Невзоров Николай продемонстрировал выполнение базовой СЛР и устойчивое боковое положение.
     Преподаватели и студенты ИЦМО на фантомах демонстрировали сердечно-легочную реанимацию. Главная медицинская сестра Светлана Анатольевна Большедворова, практикующие медицинские сестры и фельдшера осуществляли выполнение базового курса СЛР.

 

     Председатель цикловой методической комиссии по специальности «Сестринское дело» Киселева Наталья Георгиевна

Просмотров: 228 | Добавил: IrbitMed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]