Главная » 2018 » Апрель » 25 » Начинаем профилактику компьютерной зависимости и телефономании с детского сада
15:36
Начинаем профилактику компьютерной зависимости и телефономании с детского сада

Жизнь современного общества такова,

что дети едва ли не с рождения учатся

нажимать кнопки на клавиатуре и орудовать мышкой.

Скоро, наверное, мы увидим в продаже

коляски для младенцев со встроенными планшетами.

 

 Проблема компьютерной зависимости в наше время является одной из самых актуальных, так как трудно найти человека, у которого нет компьютера и который не проводит часть своего времени, работая за ним или просто сидя в Интернете. Нередко уже с раннего возраста дети имеют доступ к компьютеру: смотрят мультфильмы, играют в компьютерные игры. При поступлении детей в школу многим из них родители покупают планшетный компьютер или телефон с выходом в Интернет. Многие современные домашние задания, задаваемые в школе, связаны с поиском информации в Интернете, довольно большую часть заданий необходимо выполнять в электронном виде (доклады, презентации, рефераты и т.д.). Наконец, дети используют Интернет как средство общения со сверстниками.

     На первый взгляд безопасное времяпрепровождение ребёнка около компьютера может со временем перерасти в компьютерную зависимость, которая по своей силе и проявлениям имеет сходство с наркотической. Особенную угрозу компьютер представляет для детей, обделённых вниманием родителей, их контролем за поведением ребёнка. А таких детей в современное время немало. Примером могут служить семьи, в которых один или оба родителя постоянно заняты работой или домашними делами и, чтобы ребёнок не скучал, предлагают ему поиграть или посидеть в Интернете.

Наше государство заинтересовано в здоровом поколении, а дети склонные к компьютерной, мобильной зависимостям во взрослой жизни могут стать потенциально зависимыми людьми.

     Поэтому в целях профилактики компьютерной и телефонной зависимости студенты, посещающие кружки «Информатика» и «Охрана здоровья детей и подростков»Ирбитского ЦМО ГБПОУ «СОМК» 24.04.2018 г. провели в МАДОУ «Детский сад №13» г. Ирбита игру-беседу «Компьютерная зависимость и телефономания». Обучающиесяорганизовали интересноезанятие с ребятами на тему «Что такое компьютерная зависимость?», как не стать зависимым от телефона и компьютера, чем себя занять в свободное время и др. Также провели гимнастику для глаз, физкультминутку, проверили полученные знания о компьютерной зависимости, подарили раскраски «Смешарики: азбука здоровья!».

Ребята детского сада с интересом слушали беседу, смотрели презентацию, отвечали на вопросы, активно выполняли задания.

 

        

Руководители кружков- Распутина Н.Э., Грошева А.О.

Просмотров: 316 | Добавил: IrbitMed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]