Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Для 191, 192, 193 гр.
07:14
Для 191, 192, 193 гр.

Продолжение Вопросы и упражнения для закрепления материала.

  1. Что изучает наука химия? Что такое вещество и свойства веществ? Дайте характеристику свойствам веществ.
  2. Дайте определение понятиям химический элемент, атом, молекула. Как взаимосвязаны эти понятия?
  3. Определите, в каких высказываниях железо, азот и кислород упомянуты как простые вещества, а в каких – как элементы: а) нитрат железа (III) образован железом, азотом и кислородом; б) железо – это металл, который не взаимодействует с концентрированной серной кислотой без нагревания; в) рыбы дышат кислородом, растворенным в воде; г) железо входит в состав гемоглобина; д) азот и кислород – газы без цвета, вкуса и запаха.
  4. Кто из ученых впервые сформулировал положения атомно-молекулярного учения? Перечислите эти положения.
  5. Дайте определение понятиям относительная атомная и молекулярная масса.
  6. Определите относительную атомную массу для следующих атомов: а) гелий He; б) азот N; в) углерод C; г) железо Fe; д) ртуть Hg; е) мышьяк As; ж) иод I; з) серебро Ag; и) сера S.
  7. Определите относительную молекулярную массу для следующих молекул: а) сероводород H2S; б) азот N2; в) углекислый газ СО2; г) глюкоза С6Н12О6; д) хлороводород HCl; е) этиловый спирт С2Н5ОН; ж) серная кислота H2SO4.
  8. Что такое моль, и чему численно оно равно?
  9. Определите молярную массу для веществ из задания 7.
  10. Высчитайте: а) количество вещества, содержащееся в 5г воды H2O; б) массу 0,5 моль карбоната кальция СаСО3; в) количество вещества, содержащее 2,3·1023 молекул сахарозы (С12Н22О11), а также массу этого количества вещества.

 

Задания по лекции 1:

1. Составить конспект лекции.

2. Выучить табл. 1!

3. Решить задания после лекции под №№ 3, 6, 7, 9, 10

Лекция 2 Агрегатные состояния вещества.Основные законы химии

План лекции:

2. 1. Агрегатные состояния вещества.

2. 2. Закон Авогадро и его следствия.

2. 3. Закон сохранения массы вещества.

2. 4. Смеси веществ.

2.5. Массовая и объемная доли компонентов смеси.

Агрегатные состояния вещества

Веществом является совокупность большого количества частиц: атомов, молекул, ионов. Вещество может существовать и иметь определенное строение только за счет тех или иных взаимодействий между составляющими его частицами, при этом структура вещества, его физические свойства очень сильно зависят от энергии этих взаимодействий и её соотношения с тепловой энергией движения частиц.

Основные формы, в которых существует вещество при данных условиях, называются её агрегатными, состояниями. Для большинства веществ существуют три ясно отличающихся друг от друга агрегатных состояния, переход между которыми осуществляется при изменении температуры: твердое, жидкое, газообразное.

Газ – агрегатное состояние вещества, в котором частицы не связаны или весьма слабо связаны силами взаимодействия; частицы движутся почти свободно, целиком заполняя сосуд, в котором находятся, и принимают его форму. Любое вещество можно перевести в газообразное, изменяя давление и температуру.

Жидкость – агрегатное состояние вещества, промежуточное между твердым и газообразным. Для нее характерна большая подвижность частиц и малое свободное пространство между ними. Это приводит к тому, что жидкости сохраняют свой объем и принимают форму сосуда. В то же время жидкость обладает рядом только ей присущих свойств, одно из которых – текучесть.

В жидкости молекулы размещаются очень близко друг к другу. Поэтому плотность жидкости, гораздо больше плотности газов (при нормальном давлении).

При нагревании или уменьшении плотности свойства жидкости, теплопроводность, вязкость меняются, как правило, в сторону сближения со свойствами газов.

Твердые тела – агрегатное состояние вещества, характеризующееся стабильностью формы.

Структура твердых тел многообразна, но, тем не менее, их можно разделять на кристаллы и аморфные тела.

В кристаллах атомы (или ионы) расположены в пространстве в узлах кристаллической решетки и колеблются около них. Строгая периодичность в расположении атомов приводит к сохранению порядка на больших расстояниях.

В аморфных телах атомы колеблются около хаотически расположенных точек.

Основные характеристики агрегатных состояний веществ представлены в таблице 2.

Просмотров: 775 | Добавил: IrbitMed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]