Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Для 191, 192, 193 гр.
07:11
Для 191, 192, 193 гр.

Продолжение

Структурные формулы молекул чаще всего используются в органической химии, когда есть необходимость показать механизм химической реакции, т.е. показать какие именно химические связи разрываются, и какие образуются на их месте.

Для того, чтобы показать как молекулы выглядят в пространстве используют шаростержневые модели молекул. Так, шаростержневая модель молекулы воды выглядит следующим образом:

http://cdn.bolshoyvopros.ru/files/users/images/4a/3f/4a3fbd5b28efa02e484b52c3453d99a9.png

А молекула уксусной кислоты так:

http://3.bp.blogspot.com/_uecPzAtRNOg/S-53Yw3PGcI/AAAAAAAAAPM/dL0jgXwYfzA/s1600/776px-Acetic-acid-CRC-GED-3D-balls-B.png

Измерение вещества

Относительная атомная и молекулярная масса

Как и любые другие частицы микромира, атомы и молекулы имеют массы, и соответственно эти массы можно принять в расчет.

Массы ато­мов и молекул, из которых построены вещества, чрезвычай­но малы. Однако современные методы исследования позво­ляют определять их с большой точностью. Так, масса атома углерода (12С) равна 1,993·10-26 кг, масса атома кислорода (16О) равна

2,667·10-26 кг, а масса самого легкого атома — водорода(1Н) равна 1,674·10-27 кг.

Выражать значения масс атомов с помощью общеприня­тых единиц массы — килограммов, граммов или даже мил­лиграммов — неудобно ввиду очень малых значений. Поэто­му в химии традиционно используют не абсолютные, а отно­сительные значения масс.

Дж. Дальтон, основоположник атомно-молекулярного учения, предложил водородную таблицу относительных атомных масс элементов, в которой были приведены их зна­чения по отношению к массе атомов водорода, принятой за единицу. Достаточно долгое время в химии господствовала кислородная единица. До 1961 г. за атомную единицу массы (а.е.м.) физики принимали 1/16 массы атома кислорода (16О), а в химии — 1/16 природной изотопной смеси кислоро­да, состоящей из трех изотопов: 16О, 17О и 18О. Из-за этого химическая атомная единица массы (а.е.м.) была на 0,03% больше, чем физическая. Это приводило к тому, что физики и химики использовали различные значения атомных и молекулярных масс. Поэтому в 1961 г. в химии и в физике была принята единая угле­родная атомная единица массы, представляющая собой 1/12 массы атома углерода (12С):

1 а.е.м. = 1/12m (12С) = 1,66057·1017 кг.

Относительная атомная масса химического элемента (Аr) — это величина, показывающая отношение средней массы атома природной изотопной смеси элемента к 1/12 массы атома углерода 12С.

Относительная атомная масса — одна из основных характеристик химического элемента. Значения относительных атомных масс для каждого химического элемента высчитано учеными, и записано в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.

Относительная молекулярная масса (Мr) равна сумме от­носительных атомных масс всех атомов, образующих моле­кулу вещества. Если вещество не молекулярного, а, например, ионного строения, то и для такого вещества используют понятие относительной молекулярной массы, но рассчитыва­ют ее для формульных единиц вещества.

Количество вещества.

Количество вещества характеризу­ется числом атомов, молекул или других формульных еди­ниц данного вещества. Так как вещество состоит из огромно­го числа частиц, то количество вещества удобно измерять в крупных единицах измерения, содержащих большое число частиц.

В международной системе единиц (СИ) за единицу коли­чества вещества принят моль.

Моль — это количество вещества, содержащее столько же формульных единиц его, сколько атомов содержит 0,012 кг изотопа углерода 12С.

Моль — это количество вещества, масса которого, выра­жается в граммах, численно равна относительной молеку­лярной массе.

Массу одного моль вещества называют молярной массой и обозна­чают М:

М = Мr ·1 г/моль.

Единицами измерения молярной массы являются: г/моль, кг/кмоль или кг/моль.

Молярная масса может быть выражена через число моле­кул (или атомов) в одном моль вещества NA и массу отдель­ной молекулы (или атома) ma:

M=ma·NA

Из этого выражения можно определить число молекул или атомов, содержащихся в одном моль любого вещества, которое называют постоянной Авогадро (NA).

Постоянная Авогадро — число атомов или молекул (или других формульных единиц), содержащихся в 1 моль веще­ства (NА = 6,022·1023 моль-1).

Количество вещества (n или υ) измеряется в молях, кило­молях или миллимолях и показывает отношение массы ве­щества к его молярной массе; числа молекул, атомов или формульных единиц к числу Авогадро; объема газа (н. у.) к молярному объему:

Просмотров: 863 | Добавил: IrbitMed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]